Mitarbeiter*innen

Festivalleitung

Veit Kälin
Technische Leitung & Bauten

Matthias von Hartz
Künstlerische Leitung

Sarah Wendle
Kaufmännische Leitung

Programm

Programmgruppe Veit Kälin, Lea Loeb, Maria Rößler, Matthias von Hartz, Sarah Wendle
Assistenz der künstlerischen Leitung Lea Loeb
Mitarbeit Programm & Dramaturgie Maria Rößler
Programm Zentral/DeZentral Zoé Kilchenmann, Julia Ritter
Musikprogramm Maurice Ettlin, Janine Moor
Stammtisch Carina Premer

Organisation & Finanzen

Künstlerisches Betriebsbüro Josefine Stähli
Assistenz Betriebsbüro & Gönner*innenverein Dilan Kuas
Leitung Künstler*innenbetreuung Tobias Luchsinger, Stellvertretung Dustin Hofmann
Leitung Ticketkasse Lorenz Hubacher, Stellvertretung Salome Grand
Koordination Einlass Josefine Stähli
Festivalinfo Livni Holtz, Angela Stöcklin
Desk Zentral Laura Leupi, Hanna-Laura Veit, Valeria Wagner
Künstler*innenbetreuung Reta Barfuss, Meret Behnd, Noelle Brühwiler, Julius Griesenberg, Petra Kenneth, Franca Manz, Linda Stauffer, Larissa Zaugg, Julia Znoj
Fahrer Stephen Frick, Michel Fries, Nörbs Locher
Mitarbeit Kasse Rahel Krähenbühl, Chloé Loeliger, Reneé Schwerzmann
Mitarbeit Einlass Sebastian Baumann, Meret Bohn, Meret Böhni, Sofia Carpentieri, Lia Cattaneo, Linda Hauser, Alice Jörg, Mira Kahn, Joyce Kalumba, Darja Keller, Alexandra Kienitz, Annina Meier, Nevesthika Muralitharan, Ikenna Nwaogu, Katia Pfister, Lina Savio, Jasmin Schilling, Luca Vincenzi, Carlo Sorba, Anna Lea Spörri, Linda Steck, Emily Strate, Kevin Vettiger, Lena Imboden

Technik & Produktion

Technische Produktionsleitung Dorothea Spörri
Assistenz der technischen Leitung Stefan Falk
Leitung Ton Susanne Christner
Leitung Betrieb Landiwiese Klaus Geser Leitung
Spielstätten Lukas Bangerter, Tashi-Yves Dobler Lopez, Quirin Hilzinger, Ueli Kappeler, Nina Langosch, Martin Lombris, Tobias Müller, Anna Nuic, Michi Vollenweider
Leitung Werkstatt Sarah Landolt
Leitung Infrastruktur Eric Mischol
Leitung Requisite Simone Müller
Leitung Malerei Bettina Lugginbühl
Leitung Video Patrick Eggler, Micha Bietenhader
Streaming Martin Kündig

Übersetzungen & Supervision Übertitelung Dòra Kapusta

Mitarbeit Technik Silvan Ammon, Benjamin Auer, Doris Berger, Holger Bruder, Thomas Bruderer, Elife Bytyqi, Helmut Christ, Mario Daszenies, Andreas Dietschi, Lila Egger, Karl Egli, Michael Eigenmann, Sybille Eigenmann, Sebastian Fichtner, Mathias Gasser, Yoshi Goettgens, Sven Günthel, Jon Gyr, Felix Haller, Bernhard Hegglin, Andreas Huber, Elia Huber, Stefan Jäggi, Thomas Junger, Silvan Kappeler, Oliver Koller, Daniel Kunz, Clemens Kuster, Daniel Läuchli, Clemens Leuthard, Olivier Marti, Julian Meier, Michael Meier, Lea Meierhofer, Madlaina Meili, Bettina Meister, Yorgos Nassios, Flurin Ott, Teresa Perović, Hannah Pfister, Mona Pilliod Jeger, Luis Enrique Prado, Stephanie Riebe, Ricarda Rotach, Martina Saalfrank, Gioia Scanzi, Sébastien Schiesser, Abraham Schiffmann, Claudia Schneider, Ulrike Stober, Roger Studer, Emilio Stutz, Thomas Utzinger, Flavio von Burg, Pablo Weber, Martin Wigger, Severin Wild, Denise Wintsch, Dshamila Wörnhard, Doris Zurbrügg, Röck’n’Röll Krew Bern
Leitung Fabriktheater Silvie von Känel, Michael Rüegg, Michael Schröder
Team Rote Fabrik Sylvia Ammirato, Luis Baez, Pierina Bernett, Youssef Burkhard, Alex de la Rosa, Corinne Dettwiler, Timo Dinter, Valeria Falletta, Laila Frauenfelder, Leyla Gersbach, Hans X. Hagen, Jonas Häni, Kyros Kikos, Noëlle Killer, Marek Lamprecht, Dagmar Lorenz, Marion Martel, Sarah Mehler, Sämi Meyer, Dragana Miric, Natascha Nyfeler, Fabian Pompeo, Patrik Rimann, Ricki Junior Rosario Santos, Andrea Steffen, Rebecca Vonlaufen, Annina Zamani, Susana Moya Zarza
Stadt Zürich Immobilien Regie-Betrieb Antonio Ansaldi, Urs Apitzsch, Björn Bühler, Sandro Charpilloz, Moritz Durner, Patrick Federer, Joel Gander, Marcel Haller, Stefan Hess, Noah Huber, Aron Huluf, Mohan Kandasamy, Joel Kübler, Rolf Schelling, Marc Schuhmacher, Gambrin Trottmann

Medien & Kommunikation

Leitung staaacks GmbH, Remo Bitzi & Marc Schwegler
Beratung, redaktionelle Mitarbeit & Aussenkommunikation Esther Schmid
Autor*innen Programmtexte Ann Mbuti, Anna Froelicher, Esther Schmid, Kati Dietlicher, Lea Loeb, Maria Rößler, Matthias von Hartz, Remo Bitzi, Sarah Verny, Sarah Wendle
Marketing Cynthia Domfe
Übersetzungen Franziska Henner, Martin Wheeler (editor)
Visuelle Gestaltung & Kampagne Studio Marcus Kraft, in Zusammenarbeit mit Marlon Ilg, Zürich
Artwork Jean-Vincent Simonet
Website HighFive Zürich, Tom Büttikofer
Digitalagentur Feinheit AG Zürich, Moritz Friess
Festivalfotos Christian Altorfer, Kira Barlach

Inklusion

Beirat Corina Arbenz-Roth, Alex Oberholzer, Jana Trachsel, Michael Vogt
Deskriptive Übertitelung Inga Laas, Dòra Kapusta
Audiodeskription équipe chuchote, Züric

Kontakt

Zürcher Theater Spektakel
Stadthausquai 17, 8001 Zürich
Telefon +41 (0)44 412 35 51
contact@theaterspektakel.dont-want-spam.ch