Festivalbüro

Festivalleitung

Veit Kälin
Technischer Leiter
Delphine Lyner
Kaufmännische Leiterin
Matthias von Hartz
Künstlerischer Leiter

Programmgruppe

Rabea Grand, Veit Kälin, Delphine Lyner, Maria Rössler, Matthias von Hartz

Assistenz der künstlerischen Leitung Rabea Grand
Zentralbühne Zoé Kilchenmann und Yanna Rüger
Musikprogramm Maurice Ettlin, Rolf Saxer
Stammtisch Lisa Letnansky, Miriam Walther Kohn
watch & talk Laurence Wagner

Organisation & Finanzen

Künstlerisches Betriebsbüro Josefine Stähli
Assistenz Betriebsbüro und Gönnerverein Antonia Matejka
Leitung Gruppenbetreuung Lukas Balmer, Stv. Dustin Hofmann
Leitung Billettkasse Caroline Haas, Stv. René Schwerzmann
Koordination Einlass Josefine Stähli
Infodesk Landiwiese Antonia Matejka, Meret Schlegel, Angela Stöcklin
Infodedesk Zentral Steffi Maag, Julia Anna Ritter
Gruppenbetreuung
Meret Behnd, Julius Griesenberg, Petra Kenneth, Tobias Luchsinger, Franca Manz, Camille Florence Schmid, Linda Stauffer, Julia Znoj
Fahrer Stephen Frick, Michel Fries, Fredi Fuchs, Denise Geiser, Nörbs Locher
Saalbar Chloé Loeliger
Kasse Salome Grand, Rahel Krähenbühl, Ivana Kvesic, Chloé Loeliger, Linda Messerli, Mareike Mohr, Renée Schwerzmann, Nora Spiri, Jodok Vieli
Einlass Sebastian Baumann, Vera Bühlmann, Paula Chieffi, Julia Diebold, Lisa Julia Egger, Dominique Enz, Sabrina Fischer, Sonja Haller, Anita Hansemann, Elmar Hauser, Stella Knöpfli, Melina Krempke, Laura Leupi, Hannah Leuthold, Tiziano Mateo de Luca, Sarah Rageth, Isabelle Simmen, Vera Vogelsanger, Teresa Wanzenried, Lea Zimmermann

Inklusion

Beirat Inga Laas, Alex Oberholzer, Gabi Rechsteiner-Spörri, Christine Schöni, Jana Trachsel, Michael Vogt

Technik & Produktion

Produktionsleitung Dorothea Spörri
Leitung Ton Susanne Christner
Leitung Spielstätten Tashi Dobler, Quirin Hilzinger, Ueli Kappeler, Yvette Koller, Martin Lombris, Tobias Müller, Michi Vollenweider
Leitung Werkstatt Urs Bruderer
Requisite Simone Müller
Malerei Claudia Grolimund
Video Patrick Eggler
Übersetzungen und Supervision Übertitelung Dòra Kapusta
Leitung Betrieb Landiwiese Klaus Geser
Leitung Infrastruktur Eric Mischol

Mitarbeit Technik Susanne Affolter, Silvan Ammon, Lukas Bangerter, Doris Berger, Eliane Bertschi, Micha Bietenhader, Holger Bruder, Thomas Bruderer, Sarah Buchel, Mortimer Chen, Mario Daszeniesi, Barbara Egger, Karl Egli, Michael Eigenmann, Sybille Eigenmann, Stefan Falk, Sebastian Fichtner, Anna- Lydia Florin, Mathias Gasser, Yoshi Goettgens, Sven Günthel, Jon Gyr, Felix Haller, Bernhard Hegglin, Peter Herzog, Elia Huber, Tranquillo Janisch, Marie Jeger, Hannes Jesch, Thomas Junger, Silvan Kappeler, Martin Kündig, Daniel Kunz, Clemens Kuster, Nina Langosch, Daniel Läuchli, Stephanie Maag, Veronika Marbacher, Olivier Marti, Michael Meier, Julian Meier, Lea Meierhofer, Madlaina Meili, Bettina Meister, Tobias Müller, Jano Muller, Yorgos Nassios, Teresa Perovic, Oliver Pfanner, Hannah Pfister, Mona Pilliod, Luis Enrique Prado, Stephi Riebe, Martina Saalfrank, Gioia Scanzi, Michel Schaltenbrand, Sébastian Schiesser, Abraham Schiffmann, Marc Sommer, Silvano Speranza, Gerry Sterchi, Lukas Stucki, Roger Studer, Thomas Utzinger, Flavio von Burg, Pablo Weber, Martin Wigger, Severin Wild, Sabina Winkler, Denise Wintsch, Dshamila Woernhard, Jakob Zimmermann, David Zingg, Doris Zurbrugg, Röck’n’Röll Krew Bern
Team Rote Fabrik Silvia Ammirato, Matyas Bokor, Youssef Burkhard, Jonas Hähni, Helene Hüsler, Steffen Jodka, Silvie von Kaenel, Jenny von Kanel, Marek Lamprecht, Svenja Matz, Anna Nuic, Taffy Oyewusi, Michael Ruegg, Martina Saalfrank, Michel Schröder, Sandra Schudel, Ruedi Tobler, Andrin Tomaschett, Rebecca Vonlaufen
Stadt Zürich Immobilien Regie-Betrieb Leitung Jimmy Apitzsch. Antonio Ansaldi, Beat Briggen, Björn Bühler, Reto Disler, Patrick Federer, Christian Fritschi, Angel Garcia, Marek Good, Marcel Haller, Mohan Kandasamy, Menas Köferli, Joel Kübler, David Nievergelt, Joel Gander, Oliver Moraz, Heinz Obrist, Christoph Stalder, Christoph Ulrich, Philipp Waller, Michael Zehnder. Externe Mitarbeitende: Vasyli Apitzsch, Markus Furrer, Peter Gross, Stephan Hess, Gabriel Köferli, Erich Marti, Rolf Schelling, Jakob Zimmermann

Medien & Kommunikation

Leitung Esther Schmid
Assistenz Kommunikation, Social Media und Website Antonia Matejka
Mitarbeit Kira Barlach, Denise Bohnert, Kati Dietlicher, Michel Fries, Rob Neuhaus, Patrizia Villiger
Übersetzungen
Franziska Henner, Martin Wheeler (Editor)
Visuelle Gestaltung & Kampagne 2019 Studio Marcus Kraft, Zürich, in Zusammenarbeit mit Marlon Ilg, Zürich
Technische Entwicklung Website
HighFive Zurich, Tom Büttikofer
Digitalagentur Feinheit AG Zürich, Moritz Friess
Festivalfotograf Christian Altorfer

 

 

Kontakt

Festivalbüro

Zürcher Theater Spektakel
Stadthausquai 17, 8001 Zürich
Telefon +41 (0)44 412 35 51
contact@theaterspektakel.dont-want-spam.ch

Medienstelle

Tel. Sekretariat +41 (0)44 415 15 50
Tel. Direkt +41 (0)44 415 15 34
presse@theaterspektakel.dont-want-spam.ch

Zentralbühne

off@theaterspektakel.dont-want-spam.ch

Bewerbung Hauptprogramm

Solokünstlerinnen und -künstler sowie Gruppen, die ihre Produktion am Theater Spektakel zeigen möchten, können ihr Dossier und allenfalls vorhandenes audiovisuelles Material an die oben angegebene Adresse senden. Es bestehen keine Anmeldefristen.

Wenn die künstlerische Leitung an der Produktion interessiert ist, wird sie mit den Produktionsverantwortlichen Kontakt aufnehmen.

Bewerbung Zentralbühne / Strassenkunst im Aussenraum

Künstlerinnen, Künstler und Gruppen aus den Bereichen Strassenkunst, Physical Theatre, Nouveau Cirque, Figurentheater, Tanz, Clownerie, Performance usw., die auf der Zentralbühne und/oder im Aussenraum auftreten möchten, können sich ab 1. März 2019 schriftlich bewerben. Das Bewerbungsformular wird ab diesem Datum als Download auf der Website zur Verfügung stehen.

Bewerbungsfrist für Zentral-Bühne:
1. März bis 31. Mai 2019

Anmeldefrist für Auftritte im Aussenraum:
1. März bis 15. Juli 2019